Abiturtermine

Abiturtermine 2020

Dienstag, 11.2. Sport LK: Prüfung Ausdauer
Dienstag, 10.3. Sport LK: Prüfung Volleyball
Dienstag, 31.3. Notenkonferenz Q2
Mittwoch, 1.4. 1. ZAA-Konferenz (Gu – Schs – Aig)
Donnerstag, 2.4. „Letzter Schultag“ – Schülerfeier in der Aula
Freitag, 3.4. 11 Uhr: Vollversammlung der Jahrgangsstufe Q2 in Raum 06

Bekanntgabe der Beschlüsse zur Zulassung

Aushändigung der Schullaufbahnbescheinigungen, anschließend Möglichkeit zur Beratung

Hinweise zum Beginn der Prüfungsphase: auf Folgen von Täuschungshandlungen, auf Regelungen im Krankheitsfalle etc.

(APO-GOSt §23, 24)

20.4.-5.5. Schriftliche Abiturprüfungen (Zentralabitur),

Beginn immer 9 Uhr

Dienstag, 21.4. LK/GK Biologie, GK Informatik, GK Physik
Donnerstag, 23.4. LK Geschichte, LK Erdkunde, LK Sport, LK Kunst (HHG)
Freitag, 24.4. LK/GK Englisch
Montag, 27.4. GK Niederländisch
Dienstag, 28.4. GK Französisch
Donnerstag, 30.4. LK/GK Deutsch
Montag, 4.5. GK Erdkunde, GK Pädagogik, GK Sozialwissenschaften, GK Geschichte
Dienstag, 5.5. LK/GK Mathematik
7.5.-19.5. Nachschreibtermine
Mittwoch, 13.5. Abgabe der Erstkorrekturen bei der SL (Externe Zweitkorrektur, LK/GK E)
Freitag, 15.5. Sport LK: Prüfung Leichtathletik
Montag, 18.5. Spätester Termin zur Weitergabe der übrigen Klausuren an den Zweitkorrektor
Montag/Dienstag, 18./19.5. Vorbereitende Sitzungen der Fachprüfungsausschüsse
Mittwoch, 20.5. Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (unterrichtsfrei)
Mittwoch, 3.6. 9 Uhr: Abgabe aller endgültig beurteilten Arbeiten an die Schulleitung
Donnerstag, 4.6. 2. ZAA-Konferenz (Gu – Schs – Aig)
Freitag, 5.6. Bekanntgabe der bisherigen Prüfungsergebnisse und der Termine für die Abgabe nicht mehr benötigter Schulbücher, anschließend Möglichkeit zur Beratung
Montag, 8.6. Bis 12 Uhr: Schriftliche Anmeldung von Prüfungswünschen im

1.-3. Abiturfach

Dienstag, 9.6. Prüfungsplan 1.-3. Fach hängt aus
Montag/Dienstag 15./16.6. Mündliche Abiturprüfungen im 1.-3. Abiturfach
Samstag, 20.6. Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten

9:30 Uhr: Ökum. Gottesdienst in St. Laurentius

11:00 Uhr: Feier in Aula

19:00 Uhr: Abiball im Technologiezentrum, Europaplatz

 

Schins, September 2019 – Änderungen vorbehalten

 

Permanentlink zu diesem Beitrag: https://www.anne-frank-gymnasium.de/?page_id=3535